登录查看 举报

【开瑞坦】氯雷他定片(10mg*6s|800盒/件)-拜耳医药(上海)有限公司

满1元起卖
数量
库存413盒
有效期2024-01-16
药品说明书
【药品名称】
氯雷他定片
【英文名】
Loratadine Tablets
【汉语拼音】
Lüleitading Pian
【主要成分】
本品主要成分及其化学名称为:4-(8-氯-5,6-二氢-11H-苯并[5,6]环庚并[1,2-b]吡啶-11-亚基)-1-哌啶羧酸乙酯。
【结构式】
※[图片:34833.BMP]※
【分子式】
C※[下标:22]※H※[下标:23]※CIN※[下标:2]※O※[下标:2]※
【分子量】
382.89
【性状】
本品为白色片剂。
【药理、毒理】
药理学
本品属长效三环类抗组胺药,竞争性地抑制组胺H1受体,抑制组胺所引起的过敏症状。本品无明显的抗胆碱和中枢抑制作用。
毒理学
动物试验未见明显致畸作用,
【药代动力学】
空腹口服吸收迅速。服后1~3小时起效,8~12小时达最大效应,持续作用达24小时以上。食物可使药峰时间延迟,AUC增加。正常成年人,氯雷他定的T1/2为28(8.8~92)小时。80%以代谢物形式出现于尿和粪便中。慢性肾功能衰竭者(肌酐清除率≤30ml/分钟),药物的AUC和血药浓度升高约73%,而其代谢物的AUC则升高约120%。
慢性乙醇肝病患者,氯雷他定的AUC和药峰浓度为正常人的2倍,氯雷他定及其代谢物的T1/2分别为24和37小时,可随肝病的严重程度而延长。
氯雷他定与其代谢物的蛋白结合率分别为97%和73%~77%。
本品及其代谢物不易透过血脑屏障,主要在外周H1受体部位起作用。
【适应症】
用于缓解过敏性鼻炎有关的症状,如喷嚏、流涕和鼻痒以及眼部瘙痒和烧灼感。也用于缓解慢性荨麻疹及其他过敏性皮肤病的症状。
【用法与用量】
空腹服,成人及12岁以上儿童每次10mg,每日1次。
【不良反应】
主要包括头痛、嗜睡、疲乏、口干视觉模糊、血压降低或升高、心悸、晕厥、运动机能亢进、肝功能改变、黄疸、肝炎、肝坏死、脱发、癫痫发作、乳房肿大、多形性红斑及全身性过敏反应。
【禁忌症】
对本品过敏者或特异体质的患者禁用。
【注意事项】
对肝功能受损者,本品的清除率减少,故应减低剂量,可按隔日10mg服药。
【妊娠及哺乳期妇女用药】
孕妇慎用。服药期宜停止哺乳。
【儿童用药】
12岁以下儿童应用本品的安全性尚未确定。
【老年患者用药】
肝肾功能轻中度受损时,对本药的代谢和排泄无明显的影响,所以老年患者用药量与成人相同。
【药物相互作用】
抑制肝药物代谢酶功能的药物能使本品的代谢减慢。每日同服酮康唑400mg,可使氯雷他定及其活性代谢物去羧乙基氯雷他定的血浆浓度升高,但未观察到心电图改变。与大环内酯类抗生素、西咪替丁、茶碱等药物并用也可抑制氯雷他定的代谢。
【用药过量】
逾量中毒时,如患者清醒可予催吐。可用生理盐水洗胃,并给予活性炭吸附药物。也可考虑用盐类泻药(硫酸钠)以阻止药物在肠道吸收。血液透析不能使本品消除,腹膜透析能否使本品消除尚未明确。
【规格】
10mg/片。
【贮藏】
密封保存。

为您推荐