登录查看 举报

马来酸氯苯那敏片(扑尔敏片)(4mg*100s|450瓶/件)-华中药业股份有限公司

满50元起卖
数量
库存110瓶
有效期2021-02-28
药品说明书
【其它内容】 数据库:OTC西药说明书 马来酸氯苯那敏片使用说明书 抗过敏与抗眩晕药 标准来源:2000版药典 请仔细阅读使用说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用。
【药品名称】 马来酸氯苯那敏片
【汉语拼音】 Malaisuan Lubennamin Pian
【其它名称】 扑尔敏
【英文名称】 Chlorpheniramine Maleate Tablets
【性状】 本品为白色片。
【药物组成】 本品每片含主要成分马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为。
【作用类别】 本品为抗过敏类非处方药药品。
【药理作用】 作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应(组胺)所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。
【适应证】 本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎,药物及食物过敏。
【用法用量】 口服 成人每次1片,一日1-3次;儿童剂量请向医师或药师咨询。
【注意事项】 1.对本品过敏者禁用。 2.老年人较敏感应适当减量。 3.新生儿、孕妇、哺乳期妇女、膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺机能亢进,高血压和前列腺肥大者慎用。 4.高空作业者,车辆驾驶人员,机械操作人员工作时间禁用。 5.当药品性状发生改变时禁止服用。 6.如服用过量,或出现严重不良反应,请立即就医。 7.儿童必须在成人监护下使用。 8.请将此药品放在儿童不能接触的地方。
【不良反应】 主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。
【药物相互作用】 1.与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。 2.与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。 3.本品可增强抗抑郁药的作用。 4.如正在服用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。
【贮藏条件】 避光,密闭保存。
【规格】 每片4毫克

为您推荐